Titre par défaut

Chargement Évènements

« Tous les Évènements

  • Cet évènement est passé

Module 3 : Génétique, syndromologie et coeur foetal

juin 11 - juin 15


Programme de 2018

Lundi 11 Juin 2018

09.00 – 09.30 Accueil des étudiants, introduction
09.30 – 11.30 Génétique Chromosomique :
aneuploidies, mécanismes des malségrégations, anomalies de structure, mosaiques
JP. SIFFROI
11.45 – 12.30 DPNI chromosomique JM. DUPONT
12.30 – 13.00 Inactivation del’X. V. MALAN
14.00 – 15.30 ACPA/CGH Array – Syndromes microdélétionnels V. MALAN
15.30 – 16.30 DPN, DPI chromosomique ML. MAURIN
17.00 – 18.00 Illustrations fœtales d’anomalies chromosomiques M. GONZALES

Mardi 12 Juin 2018

09.00 – 10.30 Introduction à la dysmorphologie et à l’utilisation des bases de données A. VERLOES
10.30 – 11.00 Organisation de la prise en charge des maladies rares en France et en Europe A. VERLOES
11.00 – 12.15 Fentes et dysostoses mandibulo-faciales J. AMIEL
12.15 – 13.00 Oreilles et syndromes S. MARLIN
14.00 – 15.00 Dysmorphologie foetale M. GONZALES
15.30 – 16.30 3 syndromes à évoquer devant … RCIU – Microcéphalie – Macrosomie C. QUELIN
17.00 – 18.00 3 syndromes à évoquer devant … Atrésie de l’œsophage – Agénésie radiale M. GONZALES

Jeudi 14 Juin 2018

09.00 – 10.30 Médicaments et grossesse F. BAVOUX
10.30 – 11.00 Examen foetopathologique du 1° trimestre B. BESSIERES
11.30 – 12.30 Agénésie radiale – Imperforation anale – Hernie diaphragmatique T. ATTIE-BITACH
12.30 – 13.00 3 syndromes à évoquer devant … Microphtalmie/Anophtalmie – Cataracte T. ATTIE-BITACH
14.00 – 15.00 Ciliopathies et voie SHH T. ATTIE-BITACH
15.00 – 16.30 Anomalies des extrémités S. MANOUVRIER
17.00 – 18.00 3 syndromes à évoquer devant … Agénésie du corps calleux /Encéphalocèle occipitale T. ATTIE-BITACH
M. GONZALES

Vendredi 15 juin 2018

09.00 – 10.00 Développement du coeur L. HOUYEL
10.00 – 11.00 Embryologie du coeur normal – Analyse segmentaire L. HOUYEL
11.30 – 12.00 Cardiomyopathies P. RICHARD – B. BESSIERES
12.00 – 13.00 Echographie cardiaque foetale B. STOS
14.00 – 16.00 Classification des cardiopathies L. HOUYEL
17.30 – 18.00 Génétique des cardiopathies – Prise en charge périnatale F. BAJOLLE

Détails

Début :
juin 11
Fin :
juin 15